注册送体验金

注册送体验金政务服务网
>首页>>>>澳门送体验金网站排行>>区长信箱>>正文

关于网友反映注册送体验金东团庄村孩子上学问题的答复

作者: 来源: 时间:19-04-29 09:43:05

【网民留言】

      我是东团庄老庄南郭路南 的居民,反映一下我们村孩子上学的问题。政府三令五申要求小学,初中学生就近入学,但东团庄老庄的学生却被舍近求远分到了石马坪中学。我们走石马坪中学坐车加步行不算等车时间最快需要半个多小时或者更长,而逸夫中学步行只要十几分钟。逸夫中学建校时占用的东团庄村的了土地,我们的承包地也被占用。为什么我们的孩子不能就近上逸夫中学。

【答复意见】

      关于您反映东团庄村孩子上学的问题已收悉,现将有关情况答复如下: 

      注册送体验金中小学招生工作,严格按照国家、省、市关于普通中小学招生入学工作的相关通知,结合我区各学校办学规模和天水市消除学校大班额规划,兼顾注册送体验金生源分布情况,组织开展中小学招生工作。 

      根据教育部《城市义务教育招生入学工作的通知》(教基一厅〔2016〕1号)关于“鉴于一些地方人口分布和学校布局具有不均匀性、街区形状具有不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学”的精神和“片区确定后,应在一段时期内保持相对稳定”的要求,由于历史原因,东团庄村片区内小学毕业生属于石马坪中学的招生范围,石马坪中学异地搬迁至滨河西路,滨河东路附近仅有市属逸夫实验中学一所初级中学,教育资源有限,居民人口密度大,导致该片区内学生入学压力较大。东团庄村至石马坪中学之间公交站5-6站,行车时间大约需要10-15分钟,上下学相对比较方便。 

      今后,我局将结合学校招生规模和适龄儿童变化,不断优化学校布局调整,努力解决小学毕业生相对就近入学的问题。 

      感谢网友对秦州教育的关心,欢迎继续关注我区教育事业。 

天水市注册送体验金教育局 

主办:注册送体验金娱乐平台承办:注册送体验金娱乐平台办公室

Copyright @ 注册送体验金娱乐平台办公室